13 de julio de 2016
Los rosarinos destacados en el automovilismo
Pilotos, equipos y motoristas de la zona son protagonistas en el Turismo Nacional, una de las categorías más convocantes del automovilismo argentino
Por Diego Mussetta
Rosario y la región siempre se han destacado por aportar pilotos que dejaron una huella en el automovilismo deportivo argentino. Este año, más de una docena de volantes se destaca en el Turismo Nacional, una categoría que no para de crecer y que en cada fecha convoca a multitudes en los autódromos donde se presenta. Pero no sólo pilotos aporta la zona, sino que equipos y motoristas también participan para que la región esté bien representada en la divisional más emocionante del deporte motor criollo.
En este 2016, catorce pilotos de la zona se destacan tanto en la Clase 2 como en la Clase 3 del Turismo Nacional. Desde los experimentados Fabián Yannantuoni, Leonel Larrauri, Alejandro Bucci y Leandro Carducci hasta los jóvenes Pedro Boero, José Manuel Yannantuoni y Violeta Pernice, la región suma valores que fecha tras fecha trascienden en los autódromos argentinos.
Por cuestiones de longitud del trazado, el TN aún no pudo girar en el “Juan Manuel Fangio”, el alargue de la pista previsto para el año próximo entusiasma a los pilotos de la región que integran la legión zonal en la divisional más emocionante del deporte motor nacional para ser protagonistas en “su” tierra.
· Emiliano Giacoponi, Renault Clio - GR Competición, Villa Amelia
· Pedro Boero, Renault Clio - Sadar Boero, Rosario
· Joel Borgobello, Peugeot 208 - Giacone Competición, Timbúes
· Amadís Farina, Volkswagen Gol - PCD Sport, San Lorenzo
· Mariano Morini, Renault Clio - Belloso Competición, Aldao
· Alejandro Valderrey, Fiat Palio - Valderrey Competición, Roldán
· Alejandro Bucci, Ford Fiesta - Ale Bucci Racing, Villa Gobernador Gálvez
· Violeta Pernice, Peugeot 207 - Percaz Competición, Armstrong-San Lorenzo
Equipos de la región en el Turismo Nacional Clase 2
· Saturni Racing de Iván Saturni, Bigand
· FP Racing de Edgardo 'Fido' Porfiri, Bigand
· Giacone Competición de Sergio 'Keko' Giacone, Casilda
· Valderrey Competición de Alejandro Valderrey, Roldán
· Ale Bucci Racing de Alejandro Bucci, Villa Gobernador Gálvez
Pilotos de la región en Turismo Nacional Clase 3
· Fabián Yannantuoni, Peugeot 308 - Peugeot Sport, Capitán Bermúdez
· Leonel Larrauri, Honda Civic - Larrauri Racing, Granadero Baigorria
· Iván Saturni, Ford Focus - Saturni Racing, Bigand
· Leandro Carducci, Seat León - Martos Competición, Las Parejas
· José Manuel Yannantuoni, Peugeot 308 - Peugeot Sport, Capitán Bermúdez
· Juan Marcos Angelini, Volkswagen Vento - UR Racing, Carreras
Equipos de la región en Turismo Nacional Clase 3
· GC Competición de Gustavo Cano, Totoras
· FP Racing de Edgardo Porfiri, Bigand
· Saturni Racing de Iván Saturni, Bigand
· Larrauri Racing de Leonel Larrauri, Granadero Baigorria
Motoristas de la región
· Hermanos Mario y Luis Riva, Casilda (equipos Martos, FP, Saturni, HyC, Alquat y PMO; pilotos Ciaurro y Valderrey)
Fuente: Mauro Calandria
Fotos (gentileza prensa APAT ) (1072 Kb)
Ingresa o Regístrate gratuitamente para suscribirte a las novedades.